close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 激光器及元器件 / 光无源器件 / 2x2保偏光纤耦合器,(400-2000nm)

2x2保偏光纤耦合器,(400-2000nm)

这些2x2保偏(PM)光纤耦合器设计用于460-2200 nm,可选择的耦合比有50:50、75:25、90:10或99:1。2x2耦合器是双向的,可用于分离和混合信号(请看2x2耦合实例标签)。

保偏耦合器使用熊猫型保偏光纤制造,因此它们可在光沿着光纤慢轴发射时维持较高偏振消光比(PER)。如右图所示,应力棒平行于光纤纤芯并施加应力,在光纤纤芯中产生双折射,从而实现保偏工作。保偏耦合器的典型应用包括光学传感器、光学放大器和光纤陀螺仪。

ouh.png

筱晓光子的光学保偏元器件默认对准方式为慢轴对准

筱晓光子的保偏耦合器具有高消光比,并且能在-40 °C到85 °C的较宽温度范围上工作。注意,PER会随着温度而变化;详情请看偏振消光比测量标签中的温度循环测试部分。它们带接头或裸纤时的最大功率为1 W,熔接时则为5 W(详情请看损伤阈值标签)。这些耦合器经过大量测试和PER的验证;测试过程详情请看偏振消光比测量标签。

标准耦合器具有2.0 mm窄键FC/PC或FC/APC接头,如下表中所概括。将耦合器用作合束器时,需将光纤终端连接到不用的输出端,因为一部分光会经过这个分支进行传播。光纤引线具有Ø900 µm Hytrel®护套,长度为0.8米。我们还提供具有其它波长、光纤类型、耦合比、对准轴或端口配置的定制耦合器配置。如需咨询请联系我们:info@microphotons.com。

名称 价格 操作
50:50 1310nm 1x2保偏光纤耦合器 ¥2000.00
50:50 1310nm 2x2保偏光纤耦合器 ¥2200.00
25:75 1310nm 1x2保偏光纤耦合器 ¥2500.00
25:75 1550nm 2x2保偏光纤耦合器 ¥2700.00
25:75 1550nm 1x2保偏光纤耦合器 ¥2500.00
50:50 1550nm 2x2保偏光纤耦合器 ¥2200.00
50:50 1550nm 1x2保偏光纤耦合器 ¥2000.00
25:75 1310nm 2x2保偏光纤耦合器 ¥2700.00
产品特点

● 980 nm保偏光纤耦合器

● 分光比50:50、75:25、90:10或99:1

● 双向耦合(任一端都可用作输入端)

● 2.0 mm窄键FC/PC或FC/APC接头

● 每个耦合器都包含单独的测试报告

技术参数

结构

单位

1×2/2×2

类型


Polarization-Maintaining Fiber   optic Coupler(PMFBC)

工作波长

nm

1310 or 1550

工作带宽

nm

±15

最大插入损耗

50/50

%

3.60/3.60

30/70

%

5.75/2.10

10/90

%

11.60/1.00

5/95

%

14.80/0.80

2/98

%

18.50/0.45

1/99

%

22.00/0.40

消光比

dB

CR>5%

≥20.00

5%≥CR>1%

≥18.00

回波损耗

dB

≥50.00

方向性

dB

≥55.00

工作温度

Deg.

-5-75

存储温度

Deg.

-40-85

光纤长度

m

1.00±0.10

光纤类型


Panda PM Fiber

光纤直径

um

250

900

900/2000/3000

封装尺寸

mm

2.4x25,3×35,3×54

3×54

90×16×10

备注:

1. 所有的测试结果并不包含接头,加接头差损增加0.3dB

2. 更好的参数或者其他需求我们可以接受定制

3. 如需定制波长,耦合比和接头选项,请联系我们:info@microphotons.com。

单点数据测试1X2,50:50,1550nm保偏光纤耦合器(宽带SLD 中心波1550nm,谱宽:30nm 2.5mw保偏SLD激光器测试为例)

2345截图20180903145644.png

产品应用

● 保偏光纤放大器

● 光纤陀螺仪

● 光学传感器

订购信息

NIR-PMFBC - W□□□□-S○-CR▽-☆-△-XX-□□

W□□□□:Wavelength

1310:1310nm

1392:1392nm

1512:1512nm

1532:1532nm

*****

1550:1550nm

1650:1650nm

1742:1742nm

S○:Port Structure

12:1x2

22:2x2

CR▽: 

0199: 1:99

1090: 10:90

2575:25:75

5050: 50:50

☆ :Pigtail Length

05:0.5m

1:1m

10:10m

△:Loose Tube

B:Bare Fiber

9:900um Loose Tube

20:2mm Loose Tube

30: 2mm Loose Tube

XX: Fiber and Connector Type

PA=PM Fiber+ FC/APC

PP=PM Fiber+ FC/PC

□□:Package

25T: Tube 3×25

35T: Tube 3×35

54T: Tube 3x54

M:Module 90×16×10