close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 加工定制服务 / TDLAS系统研发 / 40米长光程气体吸收池

40米长光程气体吸收池

筱晓光子的40米长光程气体吸收池采用全光纤结构设计。光纤输入和光纤输出单元用于各种气体的光谱分析和检测。气体吸收池的光学结构采用自主专利设计,具有优异的光学稳定性、辅助性和高稳定性的光学封装结构,主要由气体腔、反射镜、标准光纤连接器、气体进出口、防震座等组成。独特的悬浮光路设计,具有优异的振动和温度稳定性,能在多种复杂环境中稳定工作,非常适合各种气体的在线实时检测。系统噪声低,可用于痕量气体分析。

名称 价格 操作
40米长光程气体吸收池 ¥38000.00
产品特点

● 气室结构超稳定,抗振能力强

● 体积小,结构紧凑,携带方便。

● 40米长光程有效光路。

● 输入和输出与标准单模光纤耦合

技术参数

技术参数

技术参数

单位

指标

工作波长

nm

1300~1700

有效光程

m

40

光纤特性

锥形弯曲不敏感

连接头

FC/APC

材质

SUS304

镀膜镜片

HR介质膜

气体进出孔

NPT1/8

插入损耗

<3dB@1550nm

反向击穿压力

<0.35MPa

重量

1.7Kg

尺寸

89x304x49mm

容量

450ml

操作功率

1W


锥形弯曲不敏感光纤标称特性和公差

参数

指标

截止波长

920nm

最大衰减

2.1dB/km

包层直径

125um

涂层直径

250um

芯包层同心度

≤0.5um

模场直径

9.5um

1Turnx15mm Diameter@1550nm

<0.5dB

1Turnx15mm Diameter@1625nm

<1.0dB

1Turnx20mm Diameter@1550nm

<0.1dB

1Turnx20mm Diameter@1625nm

<0.2dB

1Turnx30mm Diameter@1550nm

<0.03dB

1Turnx30mm Diameter@1625nm

<0.1dB


绝对最大值参数

参数

单位

最小值

典型值

最大值

气室温度

-20

25

﹢85

轴向拉力

N

-

-

5N

侧拉力

N

-

-

2.5N

光纤弯曲半径

mm

16



工作温度

-40


+85


实验室测试

600a802217500.jpeg

步骤:

1、安装1392nm激光器,激光器输出光纤连接40米长光程气室的一端光纤

2、40米气室的另一端光纤接入探测器

3、用BNC转SMA线连接探测器和示波器

4、打开激光器,调节电流和温度,在示波器上看水分子的直接吸收

测试结果及分析验证:

我们通过调节激光器的电流和温度,使激光波长扫过水分子在1392nm左右的吸收峰,测得直接吸收谱线如下图所示

13.png

为了验证是水分子的吸收我们查询了Hritral数据库的参数如下

14.png

我们可以看到,数据库里和我们测得的示波器上的吸收峰正好对应,由此也验证了我们示波器上的吸收谱就是水分子的吸收

封装及尺寸

单位(mm)

3150f915-152f-4aaf-96a6-10bdd6e71bc4.jpg

产品应用

● 工业环境中的监测任务

● 科学研究中的红外吸收光谱

● 工业在线监测

订购信息

PL-40-S3-AR6-FSA

光程:40: 40米

材质:S3: SUS304

气体口直径:AR6: 6mm

光纤及连接头:FSA: SMF-28E,FC/APC