close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 激光器及元器件 / 光纤 光栅 / HI780康宁单模通信光纤

HI780康宁单模通信光纤

单模光纤(Single Mode Fiber, SMF)是指在确切波长,只支持一个传输横模的光纤(可容许两个简并的偏振态模)。单模光纤通常纤芯在10微米量级,纤芯和包层之间的折射率差很小(<1%)。 由于单模光纤具有单模传输距离远、传输带宽大、低传输损耗、无模间色散、可靠性强等特性,可以应用在户外长距离数据传输、光纤通信、光纤传感等领域。HI780光纤与耦合器熔接时具有很低的熔接损耗,且适用于器件连接器生产加工制造。

名称 价格 操作
HI780康宁单模通信光纤 ¥28.00
产品特点

● 出色的一致性和均匀性

● 极强的机械稳定性和可靠性

● 优秀的几何控制

● 高纤芯折射率

● 高耦合效率

● 高数值孔径

技术参数

参数

数值

工作波长范围

> 780nm

纤芯数值孔径

0.14

模场直径

4.6 ± 0.5um @ 780 nm 5.0 ± 0.5um @   850nm

截止波长

720 ± 50nm

纤芯衰减

4.3db/km @ 780 nm 3.0db/km @ 850 nm

包层直径

125 ± 0.5μm

纤芯直径

4.0um

涂层直径

245 ± 10μm

纤芯/包层偏差

≤0.3μm

工作温度范围

-60 to 85

强度测试水平

100kpi 或 200kpi

弯折损耗

< 0.05(dB/turn) (20 mm O.D.; 850   nm)

纤芯折射率

1.463 @ 651 nm

标准长度

500 m, 1 km, 2, km, 5 km

色散

-132(ps/nm/km) @780 nm -99(ps/nm/km)   @850 nm


拉伸测试曲线

ces.png

产品应用

● 低损耗拉锥分束器

● 光纤耦合器和DWDM(密集波分复用)器件

● 短波长激光器和LED光源

● 传感器和陀螺仪技术参数