close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 光源及光纤放大器 / 台式光源 / 1550nm ASE光源模块

1550nm ASE光源模块

ASE光源是一种白光光源,它在非常宽的光谱范围内具有非常高的亮度。C波段ASE宽光谱范围光源模块是应用于分布式光纤光栅传感系统、光无源器件测试、光谱分析设计的放大自发辐射光源(Amplified Spontaneous Emission,即ASE光源)。基于半导体激光器泵浦稀土掺杂光纤(Er离子)产生C波段(1528-1563nm)放大自发辐射(ASE)的基本原理,特殊设计的C波段光谱增益平坦滤波(GFF)结构,使得产品具有极高的光-光转换效率与优异的C波段光谱平坦度。同时为保证分布式光纤光栅系统对于光源输出稳定性的严格要求,内部采取全局光反馈控制技术与脉宽调制(PWM)精密温度控制技术,确保极高的输出光功率稳定性与光谱波形稳定性。

名称 价格 操作
1550nm高稳定度ASE光源模块 ¥10500.00
产品特点

● 高输出功率高达10mW,

● 宽谱1530-1570nm,光谱宽度可达40nm

● 稳定的光谱输出功率

● 平坦输出

技术参数

型号

ASE-1550-10

输出波段

C波段

输出功率

10mW

中心波长

1550nm

光谱宽度

40nm

功率调节

可调

输出功率

5mW@0.12A;8mW@0.15A

输出光纤及接头

SMF   无接头

引脚定义:

红线+5V;白线-5V;黑线:GND

操作温度

0-40℃

电源电压

±5V


测试光谱图

t11.png

功率稳定性曲线

ASE-1550-2020003.png

产品应用

● 光学元件测试

● OCT光谱仪

● FBG传感

● 光纤陀螺仪

● 气体检测