close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 激光器及元器件 / 光无源器件 / 1310nm/1550nm单模三端口光纤环形器

1310nm/1550nm单模三端口光纤环形器

单模(SM)光纤环行器是不可逆的单向三端口器件,在大量光学设备和许多场合具有广泛应用。我们单模光学环行器的中心波长有1064、1310(O带)或1550纳米(C带)。此外,这些单模光纤环行器有无接头、FC/PC接头或FC/APC接头可选。光环行器是三端口器件,光只能沿一个方向传播。信号若从端口1输入,则从端口2输出;而信号从端口2输入,则将从端口3输出,其输出损耗都很小。光从端口2输入时,从端口1输出时损耗很大,同样光从端口3输入时,从端口1,2中输出时损耗也很大。光学环行器是不可逆光学器件。由于其隔离性高,插入损耗小,光纤环行器广泛用在先进通信系统中,例如分插复用器,双向泵浦系统和色散补偿装置。高功率光纤环形器是在此基础上的研发改进型产品,筱晓光子可定制的波长非常齐全并可承受大功率,有(850、980、1018、1053、1064、1310、1550、1650nm等等波长,部分波长功率可满足5~10W功率以及保偏(PM)光纤光学环行器。

        hxq2.jpg 

   环行器通常结合光纤布拉格光栅从DWDM系统中分离光信道

名称 价格 操作
1310nm 单模4端口光纤环形器 ¥2800.00
1310nm 单模3端口光纤环形器 ¥1500.00
1550nm 单模4端口光纤环形器 ¥2500.00
1550nm 单模3端口光纤环形器 ¥1200.00
产品特点

● 波长范围:1525-1610纳米

● 裸纤、FC/PC接头或FC/APC接头的单模光纤

● 损伤阈值500 mW

技术参数

参数

数值

中心波长(nm)

1550 or   1310

带宽范围(nm)

±30

插入损耗 (dB)

≤1.20

端口及工作方式

3端口, (Port 1→2, 2→3)

隔离度(dB)

≥30

方向性(dB)

≥40

回波损耗 (dB)

≥40

承受功率(mW)

≤500

拉伸载荷

5N

偏振相关损耗

0.1dB

光纤类型

SMF-28E+

操作温度(℃)

0~-70

储藏温度(℃)

-40~85

封装尺寸(mm)

¢5.5×68(P1) ;90x20×9.5(P2)

备注:

*所有的参数指标均为不加接头条件下测得

*如果加接头 IL 会增加0.3dB,RL会低5dB。

封装及尺寸


产品应用

● 分差复用

● 光线传感器

 双向泵浦

● 双向信号传输系统

● 同轴耦合色散补偿装置

订购信息

SM-CIR- W□□□□-S○-P▽-☆-△-XX

W□□□□:Wavelength

1310:1310nm

1550:1550nm

0532:532nm

S○:Port Structure

12:1x2(3端口)

22:2x2(4端口)

▽:Package 

01: P1(5.5x68mm)

02: P2(90x20x9.5mm)

☆ :Pigtail Length

05:0.5m

1:1m

10:10m

△:Loose Tube

B:Bare Fiber

9:900um Loose Tube

20:2mm Loose Tube

30: 2mm Loose Tube

XX: Fiber and Connector Type

SA=SMF-28E+ FC/APC

SP=SMF-28E+ FC/PC

PA=PM Fiber+ FC/APC

PP=PM Fiber+ FC/PC