close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 解决方案

分布式光纤测温系统DTS

技术原理Technology principle:

分布式光纤测温系统DTS同时实现温度测量和空间定位功能,其中温度测量利用光纤自发拉曼【Raman】散射效应,空间定位则利用光时域反射【OTDR】技术。高速窄脉宽半导体激光脉冲耦合进入传感光纤中,通过光纤微弱背向散射信号的滤波、探测以及高速数据采集与分析,获得温度敏感的反斯托克斯信号(Anti-Stokes)和温度不敏感的斯托克斯信号(Stokes), Anti-Stokes与Stokes的比值提供了温度的绝对指示,利用这一原理从而实时获得沿光纤分布的准确温度信息;结合先进的火灾智能报警判断算法,实现传感光纤全程的实时在线监测。

dts.png

我们可以提供的方案产品包括:

序列

项目

参数

1

1550nm脉冲光源

中心波长1550nm 脉宽:1-100ns,峰值功率:50W 重频:1KHZ -1MHZ可调

2

RAMAN WDM模块

1451/1550/1663nm 3波长多模WDM

3

双通道Raman APD

双通道多模InGaAS APD模块 FC/APC

4

Raman测温光缆

10-30km测温光缆

5

DTS高速数据采集卡

采样通道数:双通道;采样率:100MHz;工作电压   :5V,外触发,对外产生同步脉冲,高频接口,SMA通讯方式;TCP/IP

6

光纤反射镜

1550nm 反射率:99.5%以上 单模

7

1550nm 3端口环形器

1550nm 单模 3端口 SMF-28E   900um松套管 FC/APC